Centro de recursos de accesibilidad Salta al contenido principal
Programas de Lealtad que te encantarán. Dinero de vuelta. Experiencias épicas. Ofertas increíbles. Todo para ti.

Usa Instant Pay para hacer pagos
sin iniciar sesión.

Verizon Prepaid
La cobertura que
necesitas, el precio
que quieres

Todo lo que quieres. Incluso un gran precio.

Llévate el iPhone 16e por
$349.99

Además, obtén $100 más en créditos de servicio de $10/mes durante
10 meses en cualquier plan Verizon Prepaid Unlimited.

Compra ya

¿Por qué Prepaid?

Disfruta sin contrato anual ni verificaciones de crédito.
Conéctate a la galardonada
red de Verizon.
Y ahorra con ofertas y descuentos especiales.
Descubre más

Nuestras ofertas más recientes

Teléfonos Android, por nuestra cuenta

Diapositiva 1 de 6 Disfruta de un teléfono Android, por nuestra cuenta

Llévate un teléfono Android, por nuestra cuenta

Llévate el Samsung Galaxy A17 5G o el moto g play
- 2026
al activar una línea nueva con cualquier plan de teléfono Verizon Prepaid Unlimited.

Trae tu propio teléfono y ahorra

Diapositiva 2 de 6 Trae tu propio teléfono y ahorra

Trae tu propio
teléfono
y ahorra

Obtén 1 línea desde tan solo $35/mes con Auto Pay después del
primer mes. Sin cargos por activación.

Diapositiva 3 de 6 $35/línea para 4 líneas telefónicas con datos 5G ilimitados

$35/línea por 4 líneas telefónicas con datos 5G Unlimited

Ahorra un total de $100/mes con los descuentos de multilínea y Auto Pay después del primer mes.

Diapositiva 4 de 6 Ahorra hasta $40/mes por línea con descuentos especiales

Ahorra hasta $40/mes
por línea
con
descuentos especiales

Descubre cómo puedes ahorrar con descuentos por multilínea y paquete en cada teléfono, tablet, hotspot y línea de router que agregues a tu cuenta.

Diapositiva 5 de 6 Apple Watch. Pura libertad.


Apple Watch. Pura libertad.$10/mes por línea.

Ahora disponible en el
plan para smartwatch de Verizon Prepaid.

Diapositiva 6 de 6 Opta por el servicio prepagado con eSIM.

Opta por el servicio prepagado con eSIM.

Sin instalación, sin costo adicional, sin complicaciones. Conecta tu smartphone a la galardonada red de los Estados Unidos en cuestión de minutos. Descarga My Verizon app para comenzar.

Descubre más

Trae tu propio teléfono
y ahorra

 

Obtén 1 línea telefónica desde tan solo $35/mes con
Auto Pay después del primer mes. Sin cargos por activación
.

Dispositivos y servicios

Aprovecha al máximo tu experiencia en Verizon con lo último en tecnología y servicios.

Compra

Busca y compara fácilmente dispositivos nuevos para encontrar el más adecuado para ti.

Conectividad

Aprovecha todos los servicios de primera clase
que Verizon te ofrece.

Beneficios y servicios

Explora todo lo que Verizon Prepaid tiene para ofrecer, incluyendo My Verizon app.

Internacional

Mantente conectado con tus amigos y familiares en casa
y en el extranjero.

eSIM

Conéctate con una tarjeta SIM virtualy disfruta de
un servicio confiable en cuestión de minutos.

Los más vendidos

¿Tienes preguntas? Tenemos respuestas.

¿Por qué elegir un plan de teléfono Prepaid?

Verizon Prepaid te ofrece la cobertura de la red nacional de Verizon y la flexibilidad de un servicio prepagado. Sin contrato anual, verificación de crédito ni cargos ocultos por activación al traer tu propio dispositivo.

Puedes elegir planes prepagados desde $35 al mes con Auto Pay y obtener un precio garantizado por 3 años para la tarifa mensual base de cualquier plan de teléfono de Verizon Prepaid. Obtén más beneficios sin concesiones con Verizon Prepaid

¿Cuáles son las opciones de planes de teléfono de Verizon Prepaid?

Verizon Prepaid ofrece tres planes de teléfono sin contrato anual ni verificación de crédito. Todos los planes incluyen llamadas, mensajes de texto y datos en la red 5G nacional de Verizon. Consulta nuestros planes Prepaid para conocer los precios y beneficios.

¿Qué teléfonos puedo usar con el servicio prepagado de Verizon?

Si quieres comprar un nuevo teléfono prepagado, ve a nuestra página Teléfonos Prepaid para ver todos los teléfonos prepagados disponibles. De lo contrario, visita una tienda de Verizon o un centro de venta nacional autorizado local.

Consulta nuestra página Trae tu propio dispositivo para ver si puedes usar un teléfono que ya tengas (incluido un Apple iPhone).

Agrega un dispositivo a tu cuenta prepagada existente.

¿Puedo hacer llamadas internacionales con mi servicio prepagado?

Sí, puedes usar tu teléfono Prepaid para realizar llamadas al extranjero con la tarifa por minuto más los cargos por minuto que se encuentran en la página Llamadas internacionales con Prepaid.

Si llamas a menudo a otros países, ofrecemos:

Las redes internacionales cambian con frecuencia, por lo que es posible que algunas ubicaciones no estén disponibles en todo momento. Los precios están sujetos a cambios sin aviso. Los minutos de noche/fin de semana ilimitados no se aplican a las llamadas internacionales.

¿Cuántos datos necesito con mi plan prepagado?

La cantidad de datos que necesitas depende de lo que hagas con tu dispositivo. Estos son algunos ejemplos (no tu uso real):

Recomendaciones de datos según el uso
Hábitos de uso Cantidad de datos recomendada por dispositivo
Principalmente hablas y texteas, pero usas redes sociales de vez en cuando Menos de 5 GB/mes
Haces streaming de música, cargas fotos en redes sociales y navegas por internet 5 - 10 GB/mes
Haces streaming de videos y siempre estás en línea Más de 10 GB/mes

Si ya tienes un plan Verizon Prepaid, consulta tus detalles de uso para ver las cifras reales.

Puedes cambiar tu plan o agregar datos a través de My Verizon.

Nota: El uso de datos de los dispositivos con hotspot móvil depende de cuántos dispositivos estén conectados y de lo que estén haciendo. El uso podría ser de 30 GB o más si 3 dispositivos están haciendo streaming de música o video.

¿Está 5G disponible en el servicio prepagado?

Sí, obtienes acceso a 5G con nuestros planes Prepaid actuales*.

5G Ultra Wideband* solo se incluye en estos planes prepagados:

  • Plan Prepaid Unlimited Plus para smartphone de $70
  • Plan Prepaid de datos de 100 GB
  • Plan Prepaid de datos de 150 GB

Nota: El plan de llamadas y textos se limita a velocidades de datos 2G.

*El acceso a 5G Ultra Wideband requiere un dispositivo compatible con 5G dentro del área de cobertura 5G Ultra Wideband. Incluye streaming en calidad 4K UHD en dispositivos compatibles. Descargas a través de 5G Ultra Wideband.

¿Cómo desbloqueo mi teléfono Verizon Prepaid?

Los dispositivos que compras en Verizon y ciertos dispositivos comprados en uno de nuestros distribuidores autorizados están bloqueados durante 365 días después de la activación. Una vez transcurridos 365 días de servicio activo pagado y uso ordinario, los desbloquearemos de manera automática, a menos que el dispositivo se considere robado o comprado de manera fraudulenta. Después del período de bloqueo de 365 días posterior a la compra del dispositivo, no bloqueamos los teléfonos en ningún momento. Para obtener más información, visita nuestra página de Política de desbloqueo de dispositivo Prepaid.

¿Puedo traer mi propio teléfono a Verizon Prepaid?

Sí. Puedes traer tu propio teléfono a Verizon Prepaid. Puedes usar cualquier smartphone, tablet, smartwatch o dispositivo de hotspot que esté desbloqueado y sea compatible, sin necesidad de comprar un dispositivo nuevo de Verizon. No pagarás ningún cargo por activación si traes tu propio dispositivo compatible a Verizon Prepaid y activas una línea nueva. Descubre más sobre Trae tu propio dispositivo (BYOD) de Verizon.

¿Qué necesito para traer mi teléfono a Verizon Prepaid?

Para traer tu propio teléfono a Verizon Prepaid, tu dispositivo debe:

  • Estar desbloqueado por tu proveedor de servicio actual
  • Ser compatible con la red de Verizon, incluida la tecnología 4G LTE o 5G admitida

Verifica la compatibilidad de tu dispositivo para saber si eres elegible para cambiarte a Verizon Prepaid.

¿Qué tipo de SIM puedo elegir para el servicio Prepaid?

Puedes usar una tarjeta SIM física o una eSIM (si tu teléfono es compatible). En ambos casos, puedes conservar tu número de teléfono actual al cambiarte a Verizon. Descubre más sobre cómo activar una tarjeta SIM.